Constitución de 1812. Todos los diputados canarios, americanos y españoles


Sirva esta página como homenaje a los 184 Diputados que firmaron, en Cádiz, la Constitución de 1812. Los he agrupado en tres bloques: los cuatro primeros representaban a mi archipiélago canario, en el segundo bloque están los representantes de las colonias españolas en América y Asia y, en el tercero, los diputados de la España peninsular.

Canarias

Antonio José Ruiz de Padrón, diputado por Canarias.

Fernando Llarena y Franchy, diputado por Canarias.

Santiago Key y Muñoz, diputado por Canarias.

Pedro Gordillo, diputado por Canarias.

Colonias americanas

Andrés de Jáuregui, diputado por la Habana.

Andrés Savariego, diputado por Nueva España.

Antonio de Larrazabal, diputado por Guatemala.

Antonio Joaquín Pérez, diputado por Puebla de los Ángeles.

Antonio Zuazo, diputado del Perú.

Blas Ostolaza, diputado por el reino del Perú.

Conde de Puñonrostro, diputado por el Nuevo Reino de Granada.

Dionisio Inca Yupangui, diputado por el Perú.

Esteban de Palacios, diputado por Venezuela.

Fermín de Clemente, diputado por Venezuela.

Florencio Castillo, diputado por Costa Rica.

Francisco de Mosquera y Cabrera, diputado por Santo Domingo.

Francisco Fernández Munilla, diputado por Nueva España.

Franscisco López Lisperguer, diputado por Buenos Aires.

Joaquín Fernández de Leiva, diputado por Chile.

Joaquín Maniau, diputado por Veracruz.

José Cayetano de Foncerrada, diputado Valladolid de Michoacan.

José Antonio López de la Plata, diputado por Nicaragua.

José Antonio Navarrete, diputado por el Perú, secretario.

José Domingo Rus, diputado por Maracaibo.

José Eduardo de Cárdenas, diputado por Tabasco.

José Francisco Morejón, diputado por Honduras.

José Ignacio Ávila, diputado por la provincia de San Salvador.

José Ignacio Beye Cisneros, diputado por Méjico.

José Joaquín de Olmedo, diputado por Guayaquil.

José Joaquín Ortíz, diputado por Panamá.

José Lorenzo Bermúdez, diputado por Tarma del Perú.

José Martínez, diputado por Valencia.

José Mejía Lequerica, diputado por el Nuevo Reino de Granada.

José Miguel Gordoa y Barrios, diputado por la provincia de Zacatecas.

José Miguel Guridi Alcocer, diputado por Tlaxcala.

José Miguel Ramos de Arizpe, diputado por la provincia de Cohahuila.

José María Couto, diputado por Nueva España.

José Maria Gutiérrez de Terán, diputado por Nueva España.

José Simeón de Uría, diputado de Guadalajara.

Juan Bernardo O’Gavan, diputado por Cuba.

Juan José Güereña, diputado por Durango.

Luis de Velasco, diputado por Buenos Aires.

Manuel de Llano, diputado por Chiapas.

Manuel Rodrigo, diputado por Buenos Aires.

Mariano Mendiola, diputado por Querétaro.

Máximo Maldonado, diputado por Nueva España.

Miguel González y Lastiri, diputado por Yucatán.

Miguel Riesco y Puente, diputado por Chile.

Octaviano Obregón, diputado por Guanajuato.

Pedro García Coronel, diputado por Trujillo del Perú.

Rafael de Zufriategui, diputado por Montevideo.

Ramón Feliú, diputado por el Perú.

Ramón Power, diputado por Puerto Rico.

Salvador Samartín, diputado por Nueva España.

Ventura de los Reyes, diputado por Filipinas.

Vicente Morales Duarez, diputado por el Perú.

España

Agustín de Argüelles, diputado por el Principado de Asturias.

Agustín Rodríguez Bahamonde, diputado por Galicia.

Alfonso Rovira, diputado por Murcia.

Alonso Cañedo, dpiutado por la Junta de Asturias.

Alonso de Torres y Guerra, diputado por Cádiz.

Alonso María de la Vera y Pantoja, diputado por Mérida.

Alonso Nuñez de Haro, diputado por Cuenca.

Andrés Ángel de la Vega Infanzón, diputado por Asturias.

Andrés Morales de los Ríos, diputado por la ciudad de Cádiz.

Antonio Alcaina, diputado por Granada.

Antonio de Capmany, diputado por Cataluña.

Antonio de Parga, diputado por Galicia.

Antonio Llaneras, diputado por Mallorca.

Antonio Lloret y Martí, diputado por Valencia.

Antonio Oliveros, diputado por Extremadura.

Antonio Payan, diputado por Galicia.

Antonio Samper, diputado por Valencia

Antonio Valcarce y Peña, diputado por León.

Antonio Vázquez de Aldana, diputado por Toro.

Antonio Vázquez de Parga y Bahamonde, diputado por Galicia.

Baltasar Esteller, diputado por Valencia.

Benito María Mosquera y Lera, diputado por Galicia.

Benito Ramón de Hermida, diputado por Galicia.

Bernardo Martínez, diputado por la provincia de Orense de Galicia.

Bernardo, Obispo de Mallorca, diputado por la ciudad de Palma.

Carlos Andrés, diputado por Valencia.

Diego de Parada, diputado por la provincia de Cuenca.

Diego Muñoz Torrero, diputado por Extremadura.

Domingo Dueñas y Castro, diputado por el Reino de Granada.

El Barón de Casa-Blanca, diputado por la ciudad de Peñíscola.

El Conde de Buena Vista-Cerro, diputado por Cuenca.

El Conde de Toreno, diputado por Asturias.

El Marqués de Tamarit, diputado por Cataluña.

El Marqués de Villafranca y los Vélez, diputado por Murcia.

Evaristo Pérez de Castro, diputado por la provincia de Valladolid.

Felipe Aner de Esteve, diputado por Cataluña.

Felipe Vázquez, diputado por el Principado de Asturias.

Félix Aytés, diputado por Cataluña.

Fernando Melgarejo, diputado por La Mancha.

Fernando Navarro, diputado por la ciudad de Tortosa.

Francisco Calvet y Rubalcaba, diputado por la ciudad de Gerona.

Francisco Ciscar, diputado por Valencia.

Francisco de Eguia, diputado por Vizcaya.

Francisco de la Serna, diputado por la provincia de Ávila.

Francisco de Papiol, diputado por Cataluña.

Francisco de Paula Escudero, diputado por Navarra.

Francisco de Sales Rodríguez de la Bárcena, diputado por Sevilla.

Francisco Fernández Golfin, diputado por Extremadura.

Francisco Garcés y Varea, diputado por la Serranía de Ronda.

Francisco Gómez Fernández, diputado por Sevilla.

Francisco González Peinado, diputado por el Reino de Jaén.

Francisco Gutiérrez de la Huerta, diputado por Burgos.

Francisco José Sierra y Llanes, diputado por el Principado de Asturias.

Francisco María Riesco, diputado por la Junta de Extremadura.

Francisco Morrós, diputado por Cataluña.

Francisco Pardo, diputado por Galicia.

Francisco Salazar, diputado por el Perú.

Francisco Santalla y Quindos, diputado por la Junta Superior de León.

Francisco Serra, diputado por Valencia.

Francisco Xavier, Borrull y Vilanova, diputado por Valencia.

Francisco, Obispo de Calahorra y la Calzada, diputado por Burgos.

Gerónimo Ruiz, diputado por Segovia.

Guillermo Moragues, diputado por la Junta de Mallorca.

Isidoro Martínez Fortún, diputado por Murcia.

Jaime Creus, diputado por Cataluña.

Joaquín Díaz Caneja, diputado por León, secretario.

Joaquín Lorenzo Villanueva, diputado por Valencia.

Joaquín Martínez, diputado por la ciudad de Valencia.

José Alonso y López, diputado por la Junta de Galicia.

José Antonio Sombiela, diputado por Valencia.

José Aznarez, diputado por Aragón.

José Becerra, diputado por Galicia.

José Cerero, diputado por la provincia de Cádiz.

José de Castelló, diputado por Valencia.

José de Cea, diputado por Córdoba.

José de Espiga y Gadea, diputado por la Junta de Cataluña.

José de Salas y Boxadors, diputado por Mallorca.

José de Torres y Machy, diputado por Valencia.

José de Vega y Sentmanat, diputado por la ciudad de Cervera.

José María Calatrava, diputado por Extremadura.

José María Rocafull, diputado por Murcia.

José María Veladiez y Herrera, diputado por Guadalajara.

José Morales Gallego, diputado por la Junta de Sevilla.

José Rivas, diputado por Mallorca.

José Roa y Fabián, diputado por Molina.

José Salvador López del Pan, diputado por Galicia.

José Valcarcel Dato, diputado por la provincia de Salamanca.

José Zorraquin, diputado por Madrid, secretario.

José, Obispo Prior de León, diputado por Extremadura.

Juan Bautista Serrés, diputado por Cataluña.

Juan Bernardo Quiroga y Uría, diputado por Galicia.

Juan de Balle, diputado por Cataluña.

Juan de Lera y Cano, diputado por La Mancha.

Juan de Salas, diputado por la Serranía de Ronda.

Juan María Herrera, diputado por Extremadura.

Juan Nicasio Gallego, diputado por Zamora.

Juan Polo y Catalina, diputado por Aragón.

Juan Quintano, diputado por Palencia.

Luis González Colombres, diputado por León.

Luis Rodríguez del Monte, diputado por Galicia.

Manuel de Aróstegui, diputado por Álava.

Manuel de Luján, diputado por Extremadura.

Manuel de Rojas Cortés, diputado por Cuenca.

Manuel de Villafañe, diputado por Valencia.

Manuel García Herreros, diputado por la provincia de Soria.

Manuel Goyanes, diputado por León.

Manuel María Martínez, diputado por Extremadura.

Manuel Ros, diputado por Galicia.

Mariano Blas Garóz y Peñalver

Miguel Alfonso Villagómez, diputado por León.

Miguel Antonio de Zumalacarregui, diputado por Guipúzcoa.

Nicolás Martínez Fortún, diputado por Murcia.

Pedro Antonio de Aguirre, diputado por la Junta de Cádiz.

Pedro Aparici y Ortiz, diputado por Valencia.

Pedro González de Llamas, diputado por el Reino de Murcia.

Pedro Inguanzo, diputado por Asturias.

Pedro María Ric, diputado por la Junta Superior de Aragón.

Pedro Ribera, diputado por Galicia.

Rafael Manglano, diputado por Toledo.

Ramón de Lladós, diputado por Cataluña.

Ramón Giraldo de Arquellada, diputado por la Mancha.

Ramón Lázaro de Dou, diputado por Cataluña.

Ramón Utgés, diputado por Cataluña.

Simón López, diputado por Murcia.

Vicente Pascual, diputado por la ciudad de Teruel.

Vicente Terrero, diputado por la provincia de Cádiz.

Vicente Tomás Traver, diputado por Valencia.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s